Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Августа 2016

В Ростове-на-Дону продолжается Первый слет актива православной молодежи Донской митрополии. Второй день работы образовательной площадки участники, в число которых входят помощники настоятелей и благочинных по работе с молодежью, посвятили обмену опытом молодежного приходского служения с представителями других епархий и Синодального отдела по делам молодежи.

Утром состоялась видео-конференция с представителями православных молодежных клубов зарубежных приходов. Первым спикером стал Игорь Кочан, председатель отдела по работе с молодежью при Патриарших приходах в США. Он рассказал о том, как зародилось молодежное православное движение в этой стране и как сегодня ведется работа с молодежью в приходах. Далее перед участниками слета выступила Анна Багдан, регент Свято-Николаевского собора города Брисбен в Австралии. В этом городе существует старейшая русская диаспора на континенте. Молодые люди узнали о том, что в Австралии проходят ежегодные Германовские съезды православной молодежи и также закрепилась традиция проведения балов и других культурных и благотворительных мероприятий, проводимых при активном участии молодежи. Третьим спикером стал Иван Ветошкин, участник молодежного клуба при храме Целителя Пантелеимона г.Кельна (Германия). В мае этого года в Кельне проходил XIV Съезд православной молодежи, в котором также приняли участие представители Ростовской-на-Дону епархии. Иван поделился своим опытом участия в съезде и организации молодежной работы в приходе. Эти выступления объединила идея о том, что молодежь в приходах за рубежом продолжает изучать православную культуру и сохраняет память о русских корнях и истории России. Участники Первого слета актива православной молодежи Донской митрополии активно задавали выступающим вопросы о том, как организована жизнь в приходах, с какими проблемами сталкиваются организаторы православных молодежных объединений и какие решения находят.

Четвертым выступил клирик Виленско-Литовской епархии и председатель молодежной комиссии епархии иерей Константин Лазукин. Он поделился с участниками опытом проведения школ для православной молодежи, основной целью которых является духовно-нравственное воспитание молодежи и профессиональный рост организаторов молодежного служения.

Следующим пунктом образовательной программы слета стал круглый стол по вопросам работы с молодежью в приходах, в котором приняли участие куратор слета, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, координатор Синодального отдела по делам молодежи по ЮФО Сусанна Гудаева (г. Москва) и секретарь Координационного Совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону Мария Гераськина. Представитель Синодального отдела рассказала о будущих профильных школах и курсах для помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью под эгидой Отдела и пригласила участников слета принять в них участие. Иерей Михаил Гапоненко представил проект Концепции миссионерского служения в молодежной среде.

Во второй половине дня участники слета отправились на обзорную экскурсию в столицу мирового казачества — город Новочеркасск. По дороге они узнали много новых фактов об истории Донского края и православия в регионе от экскурсоводов. В городе молодые люди посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор, где молились за вечерним богослужением.

На обратном пути экскурсанты стали участниками беседы об особенностях популяризации казачества в молодежной среде, которую провел помощник войскового священника, помощник руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Доне епархии, руководитель военно-патриотического клуба «Платовец» Сергей Мазайхин.

Вечер второго дня слета завершился презентацией направлений работы Синодального отдела по делам молодежи, а также неформальным общением молодежи у костра. После вечернего молитвенного правила молодые люди приняли участие в Таинстве Исповеди.

Первый слет актива Донской митрополии проходит с 4 по 7 августа 2016 года в Ростове-на-Дону и приурочен к общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского и пятилетию Донской митрополии. Слёт подобного формата проходит впервые на территории Ростовской области. Целью мероприятия является консолидация деятельности, обобщение положительного опыта деятельности православной молодёжи, обмен достижениями, обсуждение злободневных вопросов молодёжного и миссионерского служения и обозначения перспектив развития.

Организатором слёта выступает Ростовская региональная молодёжная нравственно-просветительская организация «Православная молодёжь Дона» и отдел по молодёжной работе и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и Донского государственного технического университета.