Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Августа 2016

В воскресной школе Сретенского храма Ростова прошел выездной обучающий семинар по созданию православных сестричеств милосердия в приходах юго-восточного благочиния, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

На семинар были приглашены помощники настоятелей по социальной работе и старшие сестры милосердия приходов Юго-Восточного благочиния. Координатор Ассоциации сестричеств милосердия Донской митрополии Яна Якушева рассказала об истории православных сестричеств в России и Донской митрополии, об их роли в жизни общества, поделилась своим личным опытом социального служения, ответила на вопросы участников семинара.

На канонической территории юго-восточного благочиния находятся социальные учреждения областного и городского значения, такие, как дом-интернат № 2 для престарелых и инвалидов, госпиталь для ветеранов войн, научно-исследовательский онкологический институт. Поэтому создание эффективно действующего института сестёр милосердия является одной из приоритетных задач социального отдела благочиния.

Подобные выездные семинары помогают социальным работникам и сестрам милосердия избежать типичных ошибок на начальном этапе и лучше организовать социальную работу в приходах.