Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Августа 2016

11 августа 2016 года в «Вертол-Экспо» прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию профессионального праздника дня строителя.

Лучших работников и руководителей строительной отрасли Донского края поздравили с профессиональным праздником Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Выступая перед собравшимися, Глава Донской митрополии пожелал строителям видеть завершение своего труда и знать, что построенное не будет разрушено. По мнению архипастыря, это самое большое счастье для человека, который строит и созидает.

Во внимание ко многим трудам по строительству храмов в Донской митрополии и в связи с 60-летием учреждения профессионального праздника дня строителя Его Высокопреосвященство удостоил Благословенных архиерейских грамот:

Полевиченко Валентину Михайловну, генерального директора ООО «Концерн Единство»;

Кушнаренко Сергея Александровича, руководителя лакокрасочного холдинга «Престиж»;

Поташова Сергея Валерьевича, директора ООО «Строительно-производительной фирмы „РостСтройКонтракт“.

За 5 лет в регионе построено почти 11 млн м² жилья – это 8-е место в России по площади ввода. Объём выполненных строительными организациями Дона работ за пятилетку составил 604 млрд рублей, из них почти 155 млрд – в 2015-м году.

За это время реализованы крупные проекты: реконструкция Углегорского цементного завода в Тацинском районе, открытие домостроительного предприятия компании «Ирдон» в Октябрьском районе, строительство завода по производству листового стекла компании «Гардиан Стекло Ростов» в Красносулинском районе, строительство компанией «ТехноНиколь» завода теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна в городе Красный Сулин.

Благодаря труду строителей в регионе решаются и социальные задачи. Ведётся массовое строительство доступного жилья в рамках комплексного освоения крупных территорий.

Сейчас идут работы по объектам к Чемпионату мира по футболу: возводятся аэропорт, стадион, гостиницы, проекты спортивной и коммунальной инфраструктуры.