Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Августа 2016

14 августа 2016 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

Глава Донской митрополии совершил диаконскую хиротонию – в сан диакона рукоположен Иван Пташинский.

По окончании богослужения владыку митрополита приветствовал благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня исполнилось 5 лет со дня первого богослужения Его Высокопреосвященства на Донской земле. По этому поводу владыка, в частности, сказал:

«Я с благодарностью устремляю свой взор на прошедшие 5 лет. В человеческом измерении это ничтожно малый срок, может быть, даже в человеческой жизни это всего лишь 5 страниц общей истории. Но важность состоит не в том, сколько страниц вы перелистнули, а том, что написано в этих страницах. Я еще раз хотел повторить, что мы не занимаемся написанием исторических книг, не занимаемся тем, что хотим вписать золотыми буквами свои имена в книгу истории нашего края, Церкви или Отечества. Мы занимаемся совсем другим деланием — мы служим Богу так, как должны служить, и служим Ему. Вот это и есть самое важное, самое ответственное наше служение, самая основная наша задача».

Затем во внимание к усердному служению Церкви Христовой и в связи с 40-летием со дня рождения Глава Донской митрополии удостоил медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, протодиакона Дамиана Малыхина.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.