Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Августа 2016

14 августа 2016 года благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским была совершена заупокойная лития на могиле кафедрального протоиерея Василия Петрова в день его 158-летия. За богослужением молились духовенство Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, Александро-Невского храма, где настоятельствовал отец Василий, священнослужители Новочеркасска.
Личность протоиерея Василия Петрова в конце XIX – начале ХХ века была очень известной. Это был ученый и достойный священник, положивший немалые труды на благо Церкви в г.Новочеркасске и во Всевеликом Войске Донском.
Силами православной молодежи г.Новочеркасска в этом году обнаружено захоронение и посильно приведен в порядок памятник отца Василия.

Историческая справка
Василий Михайлович Петров (1858 — 1909), протоиерей, настоятель Новочеркасского Войскового Вознесенского кафедрального собора.
Родился в 1858 году в многодетной семье диакона Воронежской губернии.
Первоначально обучался в Бирюченском духовном училище, которое окончил в 1873 году по I разряду.
В 1879 году окончил Воронежскую духовную семинарию, в 1883 году — Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
Через два месяца, после окончания академии, был определён преподавателем гомилетики и соединённых с ней предметов в Екатеринославскую духовную семинарию.
В том же году перешёл законоучителем в Усть-Медведицкую классическую гимназию.
1 октября 1884 года рукоположен в сан священника.
5 июля 1885 года переходит на службу в Новочеркасск. Сначала в Троицкую церковь, а затем, со смертью своего тестя протоиерея И.Г.Фесенкова, в июле 1886 года — в Александро-Невскую церковь. В 1888-1894 годах состоял благочинным городских церквей. Председатель Совета Епархиального женского училища и разновременно членом весьма многих учреждений, комитетов и комиссий.
С 1895 года являлся членом Донской духовной Консистории.
4 декабря 1906 года назначен настоятелем Вознесенского кафедрального собора.
Скончался 26 декабря 1909 года после тяжкой продолжительной болезни. Похоронен на городском кладбище г.Новочеркасска.