Новости Донской митрополии

21 Августа 2016

19 августа 2016 года в Таганрогской центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоялась встреча со со старшим преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, директором воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья г. Москва Ириной Перцевой, организованная молодёжным отделом Таганрогского благочиния.

Ирина Перцева родилась в Таганроге, но сейчас работает в Москве. Окончив педагогический факультет ПСТГУ по специальности «Социальная педагогика», продолжила обучение в аспирантуре на кафедре общей педагогики.

Сфера её научных интересов: социальное служение Русской Православной Церкви, методика преподавания религиозных и религиоведческих дисциплин на разных возрастных этапах жизни человека, театральная педагогика. Является автором и разработчиком программы дополнительного образования «Основы православной культуры», которой в 2011 году присвоен гриф отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Издательским советом Русской Православной Церкви. В 2012 году выпустила книгу «Основы православной культуры: Программа дополнительного образования», которая с успехом применяется многими преподавателями воскресных школ.

Свои обширные теоретические знания Ирина Владимировна подкрепляет практикой — работает в качестве преподавателя как со взрослыми людьми в ПСТГУ, так и с детьми в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и г. Рузы. А ещё Ирина Владимировна является директором воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья и режиссером детского театрального коллектива этой школы.

Ирина Перцева имеет богатый педагогический опыт, поэтому на встречу с ней пришло немало заинтересованных людей — это и сотрудники воскресных и общеобразовательных школ, руководители и представители православных молодёжных объединений, а также журналисты. Темы, которые были подняты на встрече, касались, прежде всего, воспитания на приходах детей, а в последствии — молодых людей.

Как организовать работу воскресных школ, чтобы ребята с радостью туда приходили, чтобы на уроках у них «горели» глаза? Что делать, когда они достигают переходного возраста и начинают подвергать критике все ценности, которые присущи его семье? ( «И это нормально!» — подчеркивает Ирина Перцева.) Как вести диалог с подростками, чтобы они навсегда не отошли от Церкви и веры? Что делать членам православных молодежных объединений, чтобы их акции не проводились «для галочки», а были по-настоящему им интересны и приносили реальную пользу окружающим? Эти и многие другие вопросы разбирались в этот день.

Ирина Владимировна как опытный педагог, не один год проработавшая с разными возрастными категориями, смогла донести до участников встречи много полезной информации и интересных идей, которые, несомненно, помогут в работе преподавателей и руководителей молодёжных клубов и послужат реализации главной цели, которая стоит перед православными педагогами — привести ребёнка к Богу.