Новости Донской митрополии

26 Августа 2016

Приход Димитрия Донского посетил миссионер и преподаватель ПСТГУ Петр Ажинов. Гость встретился и пообщался с приходским активом – офицерами силовых структур и прихожанами храма. Петр Ажинов известен тем, что, будучи еще студентом миссионерского факультета православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, стал участником православной миссии в далекой Якутии. С тех пор Петр – не только миссионер, но и автор множества работ по истории Православия в Якутии, исследований современного якутского Православия.

Своими наблюдениями, впечатлениями, а в некотором роде и открытиями Петр Ажинов поделился со слушателями, рассказав о 370-летнем Якутске, первых казаках-землепроходцах, заложивших на реке Лене новый острог, город и Спасский монастырь, основанный по велению царя Михаила Федоровича. По словам Петра, в начале 20 века Якутская епархия насчитывала 120 приходов и 140 часовен, тогда как к 1997 году на всей обширной территории не осталось ни одного православного прихода. Тогда и началось трудное возрождение и – новая миссия, сходная с миссией духовенства начала 18 века. Рассказал гость о коренном населении, принимающем крещение в возрожденных православных храмах, особенностях Православия в условиях крайнего севера.

Как отметил протоиерей Георгий Сморкалов, возглавляемый им приход довольно часто посещают самые разные гости – православные врачи, миссионеры, писатели, общение с которыми позволяет прихожанам получить представление о Православии как о вере, объединяющей самые разные народы.