Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Августа 2016

25 августа 2016 года настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Новочеркасска протоиерей Герман Киселев провел экскурсию по Патриаршему Вознесенскому в войсковому всеказачьему собору для солдат срочной службы окормляемой им воинской части. Солдаты узнали об истории и этапах строительства собора, познакомились с устройством храма и особенностями архитектуры, а также посетили колокольню собора, на которой смогли услышать праздничный колокольный звон, который исполнил для них новочеркасский звонарь Вячеслав Рогачев.

После этого солдаты посетили нижний криптовый храм-усыпальницу в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В усыпальнице военнослужащие с ознакомились с биографией и захоронениями таких героев Дона, как генералов Платов, Орлов-Денисов, Ефремов и Бакланов, а также архиепископ Донской и Новочеркасский Иоанн Доброзраков.

По окончании экскурсии солдаты задали интересующие вопросы священнику, на которые получили исчерпывающие ответы, после чего они смогли поставить свечи, помолиться и подать записки на проскомидию.