Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Августа 2016

30 августа 2016 года в Таганроге прошли торжества, посвящённые 73-й годовщине освобождения города от оккупантов в годы Великой Отечественной войны. По уже сложившейся традиции в городских храмах былисовершены панихиды по воинам, павшим на полях сражений, защищая наше Отечество.

Центральным местом празднования стал мемориальный комплекс на Самбекских высотах, где в 1943 г. развернулись невиданные по ожесточённости бои. Как вспоминают ветераны, «небо было тёмно-красным, солнечные лучи едва проступали через клубы гари и дыма». Нашим войскам пришлось штурмовать находящиеся на возвышенности хорошо укреплённые позиции противника. Это было одно, из ставших впоследствии легендарными, сражений на Миус-фронте.

Осенью 2011 года указом Президента Российской Федерации Таганрогу был присвоен статус «Города воинской славы».

В этот день у мемориала на Самбекских высотах собрались представители Администрации Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского и Родионо-Несветайского районов Ростовской области, ветераны, военнослужащие и курсанты, казачество, студенты и школьники, работники промышленных предприятий, члены общественных и молодёжных движений и организаций.

Регулярное участие духовенства в памятных мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной, является для всех зримым свидетельством того, насколько высоко Церковь чтит подвиг наших воинов, освободивших не только нашу страну, но и народы Европы от нацистских поработителей, и даровавших нам, ныне живущим, право на жизнь и процветание.