Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Сентября 2016

30 августа 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил заседание Ученого совета Донской духовной семинарии. Основной темой беседы стал итог приемной кампании духовной школы на 2016-2017 учебный год.

Глава Донской митрополии, являясь также Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, выступил с докладом о новейших тенденциях в области духовного образования по итогам заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви от 25 августа 2016 года.

Владыка митрополит остановился на многих важных аспектах образования и воспитания учащихся Донской духовной семинарии, а также обсудил с участниками встречи вопросы внутреннего распорядка в духовной школе.

О текущем состоянии образовательных программ и деятельности ДДС рассказал ректор протоиерей Тимофей Фетисов, об итогах приема абитуриентов доложили заведующие отделениями: иерей Григорий Гриднев, иерей Олег Пирогов (богословско-пастырское), протоиерей Владимир Хайров (регентско-певческое), иерей Александр Литвиненко (иконописное).

Ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов в своем докладе привел статистику приема: по результатам испытаний на 1 курс бакалавриата богословско-пастырского отделения очной формы обучения были зачислены 11 человек, заочной — 18; на регентско-певческое – 13 человек, на иконописное – 10.

В этом году география поступающих выросла до 10 епархий, включая епархии других митрополий, в том числе Молдавской и Липецкой, а так же епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Количество поступивших из Донской митрополии распределилось по входящим в состав епархиям следующим образом: Ростовская и Новочеркасская – 25 человек, Волгодонская и Сальская – 4, Шахтинская и Миллеровская – 0.

Участники рабочей встречи также обсудили план воспитательной работы на 2016-2017 учебный год, план совместной деятельности ДДС и ДГТУ в организации обучения по магистерской программе «Теология», а также вопросы сотрудничества с православной службой помощи «Милосердие-на-Дону».

В этот же день митрополит Меркурий посетил новое отделение ДДС — иконописное. Ректор духовного ВУЗа и заведующий иконописным отделением представили владыке митрополиту преподавательский состав, показали учебные мастерские, образовательные классы и жилые комнаты, ознакомили с расписанием. Затем архипастырь провел беседу со студентами первого набора отделения, рассказал о серьезности выбора данного направления и о том, что самое важно для иконописца – это его личный духовный опыт и молитва.