Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Сентября 2016

4 сентября 2016 года в станице Старочеркасской прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери. Крестный ход по реке Дон с точным списком чтимого образа, Божественная литургия под открытым небом и фестиваль казачьей культуры стали основными событиями праздника.

Чествование Донской иконы в первое воскресенье сентября уже стало традиционным событием для Ростовской области. Тысячи верующих приезжают в Старочеркасскую в престольный праздник Свято-Донского монастыря, чтобы поклониться почитаемому образу.

Второй раз в празднике участвовал точный список чудотворной иконы, написание которого благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В течение двух лет образ создавался мастерами Данилова монастыря: художниками, реставраторами, искусствоведами. Работа проходила под патронажем Государственной Третьяковской галереи и Министерства культуры РФ.

В воскресенье утром образ Божией Матери «Донской» был перенесен крестным ходом по реке Дон из Ростовского кафедрального собора в Старочеркасскую. От пристани станицы икона перенесена в Свято-Донскую обитель, где под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Преосвященным архиереям сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), благочинный Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные округов и руководители отделов епархий Донской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор (регент – протодиакон Владимир Зубрицкий).

Архиерейское богослужение в праздник особо почитаемой на Дону иконы Божией Матери посетили начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, глава Администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань, меценат Игорь Греков.

За Литургией молились студенты Донской духовной семинарии, насельники Свято-Донского монастыря, казаки Всевеликого войска Донского, учащиеся кадетских корпусов, представители национальных диаспор Ростовской области, многочисленные паломники.

По завершении богослужения начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов зачитал приветствие В.В. Устинова митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

«Чествование Богородицы на ростовской земле в образе Ее Донском является важнейшим духовным событием для всех жителей Юга России. В течение многих веков Донская икона – одна из самых чтимых в России – была неразрывно связана с величайшими событиями истории Российского государства, много раз помогал священный образ русским воинам, давал утешение и радость верующим. Поклонение иконе не осталось только в прошлом. Вера в заступничество Богородицы сильна и сегодня. Отрадно сознавать, что торжества в честь Донской иконы Божией Матери стали поистине всенародным праздником», — было отмечено в приветствии Владимира Устинова.

В приветственном адресе Губернатора Ростовской области Василия Голубева, который зачитал его заместитель Сергей Бондарев, особенный акцент был сделан на совместной просветительской и благотворительной работе, тех значимых достижениях, которых удалось достичь усилиями Правительства области и Донской митрополии. «Торжества в честь Донской иконы Божией Матери стали одним из важнейших событий в культурной и духовной жизни региона, позволили привлечь внимание широкой общественности к духовно-нравственным ценностям. Проведение праздника в древней столице донских казаков способствует возрождению казачества, вносит весомый вклад в сохранение традиций народов Дона», — говорится, в частности, в приветствии главы региона.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своем слове отметил те изменения в сознании народа, которые начинаются с появлением на Дону чтимого списка с чудотворного образа Донской иконы Божией Матери:

«С принесением этой почитаемой иконы по-новому осмысляется процесс духовного возрождения нашего края, казачества и единения народа. Для исторического развития это чрезвычайно важно. Можно созидать семью, вести хозяйство, строить дом, но все это не будет иметь логического завершения до тех пор, пока в этом доме, в этой семье нет достойного почитания матери, которая является хранительницей семейного очага, своим сердцем соединяет всю семью и весь дом. Сложно себе представить семью, многодетную, многоликую, многообразную, в которой не почитают мать. Это закон духовной жизни: не почитающий мать свою — не имеет ничего в будущем. Потому сейчас, когда в сердце нашего края находится чтимая икона Божией Матери, мы должны вспомнить о своем единстве, о своей семейственности, о своем родстве, которое воспринять и возродить мы можем только тогда, когда будет возрождено почитание Матери. А Царица Небесная – наша общая Мать, наша Покровительница, Заступница и Ходатаица».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал мирянам, потрудившимся на благо Русской Православной Церкви, высокие Патриаршие награды: председатель Совета директоров, генеральный директор ОАО «Ростовский порт» Олег Грызлов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени; начальник управления УФМС России по Ростовской области полковник внутренней службы Виктор Солодовников награжден орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени.

По окончании богослужения на площади перед войсковым собором Воскресения Христова прошел плац-парад военного оркестра штаба Северо-Кавказского регионального командования войск Национальной Гвардии России.

Затем Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал торжественный прием для участников богослужения.

Торжества в честь Донской иконы Божией Матери продолжил фестиваль казачьей культуры. В концерте приняли участие лучшие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, церковные хоры, детские творческие коллективы Донского края.