Новости Донской митрополии

9 Сентября 2016

Отдел по делам молодежи и миссионерскому служению совместно с информационным отделом Ростовской-на-Дону епархии объявляют конкурс молодого автора «В начале было Слово», приуроченный к Международному дню распространения грамотности, который отмечают 8 сентября.

Сила слова – опора и оружие для христиан, но этим оружием нужно научиться владеть. Конкурс проводится в целях выявления талантливых молодых авторов Ростовской области, освещающих православную, духовно-нравственную и патриотическую тематику.

Приглашаем к участию в конкурсе молодых авторов от 18 до 35 лет, проживающих на территории Ростовской области.

Конкурс проводится с 8 сентября 2016 года по 24 мая 2017 года.

Работы, соответствующие требованиям конкурса, будут опубликованы в течение года в православных печатных изданиях «Наследник», «Вестник Донской Митрополии», на сайтах Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви и в др. изданиях и социальных сетях. Награждение победителей состоится 24 мая 2017 года в День славянской письменности и культуры.

Вопросы по организации и проведению конкурса можно задать по Единому контактному номеру Православной молодежи Дона: +7999-692- 90-94.

------

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса молодого журналиста «В начале было Слово»,
посвящённого Международному дню распространения грамотности

(8 сентября)

1. Общие положения

1.1. Конкурс молодого автора «В начале было слово», посвящённый Международному дню распространения грамотности (далее – Конкурс), проводится в целях привлечения внимания общественности к творческим достижениям талантливой молодежи, выявления молодых авторов Ростовской области, освещающих православную, духовно-нравственную и патриотическую тематику; воспитания у современной молодёжи интереса к православной истории и культуре, духовной литературе; привлечение внимание к духовно-нравственным проблемам современного общества.

1.2. Конкурс проводится по инициативе отдела по молодёжной работе и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с информационным отделом Ростовской-на-Дону епархии.

2. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются молодые журналисты в возрасте от 18 до 35 лет включительно, проживающие на территории Ростовской области и направившие в указанные сроки одну или несколько работ на Конкурс.

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 8 сентября 2016 года по 24 мая 2017 года. Приём работ на Конкурс завершается 8 мая 2017 года. Конкурсная комиссия оценивает представленные на Конкурс эссе с 8 по 20 мая 2017 года.

3.2. Работы, соответствующие требованиям конкурса, будут опубликованы в течение года в православных печатных изданиях «Наследник», «Вестник Донской митрополии», сайтах Синодального отдела Русской православной церкви и др. изданиях и социальных сетях.

3.3. Награждение победителей будет проходить 24 мая года на День славянской письменности и культуры.

4. Требования к работам

4.1. Работы могут быть подготовлены специально на Конкурс и/или уже быть опубликованными в указанные сроки в средствах массовой информации в любом жанре на одну из актуальных тем:

  • История Русской Православной Церкви на Дону;
  • «Несвятые святые» земли Донской;
  • Современность подвига Новомучеников;
  • Евангельские ценности и средства массовой информации;
  • Культура языка и сила слова;
  • Молодежь в Церкви: активная жизненная позиция;
  • Молодежь в Церкви: в поисках смысла;
  • Молодежь в Церкви: исповедничество в современном мире.
  • Авторы работ могут предложить также свои оригинальные темы.

    4.2. Один участник может подать на Конкурсе несколько работ самостоятельно или в соавторстве.

    4.3. Работы необходимо присылать до 20 мая 2017 года на электронную почту: [email protected].

    4.4. Объём работ не устанавливается. Опубликованные работы высылаются в виде копий/скриншотов, а также дублирования текста в формате Word. Неопубликованные работы направляются в формате Word, шрифт Times New Roman, размер № 14, 1-ый межстрочный интервал, поля «Обычные». В письме обязательно указать информацию об авторе (фамилию, имя, отчество, дату рождения, сферу деятельности, номер сотового телефона).

    5. Конкурсная комиссия

    5.1. Для оценки работ создаётся Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители средств массовой информации, духовенства, органов власти, образования и другие.

    5.2. Конкурсная комиссия оценивает каждую конкурсную работу по следующим критериям:

    • Соответствие работы заявленной теме;
    • Глубина раскрытия содержания, самостоятельность мышления;
    • Социальная значимость;
    • Творческий подход.
    • 6. Контактная информация

      Вопросы по организации и проведению Конкурса можно задать по Единому контактному номеру Православной молодежи Дона: +7 999-692-90-94.