Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Сентября 2016

11 сентября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход по воздуху над Ростовом-на-Дону с чтимой Донской иконой Божией Матери. Облет состоялся по инициативе Донской митрополии и приурочен к празднованию 267-й годовщины основания южной столицы. В ходе мероприятия у чтимой святыни был совершен молебен.

В крестном ходе приняли участие главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Трубников, Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, общественный советник Главы Администрации Ростова Игорь Греков.

— Сегодня мы подняли икону в воздух и осенили ей наш город Ростов. Это символическое действо, которое отображает все то, что происходит в нашей душе, нашем сердце, нашем сознании, — сказал Глава Донской митрополии. – А именно: свою национальную святыню мы ставим выше всех интересов. Именно через это мы приходим к осознанию единства нашего народа и единства нашего Отечества, прежде всего, духовного Отечества, при этом восстанавливая все те исторически сложившиеся, а за годы безбожной власти поруганные святыни, которые находятся не только в храмах, а, самое главное, — внутри нашего сердца. Поэтому с верой и упованием перед иконой мы сегодня обращались к самой Божией Матери, прося Своим благодатным Покровом, Своими молитвами сохранить наш город, наш край, нашу страну и, конечно, примирить, соединить воедино для общего блага, для общего дела тех людей, которые живут здесь: не только православных, но и инославных и всех тех, кто еще ищет православие, ищет свои корни. Мы о всех сегодня молились Божией Матери, чтобы Она хранила, и защищала, и помогала всем нам.

По окончании облета Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань ответили на вопросы журналистов.