Новости Донской митрополии

12 Сентября 2016

10 сентября Православная Церковь отмечает день памяти прп. Иова, игумена Почаевского. Прп. Иов стоял у истоков укрепления и расцвета знаменитой Почаевской Лавры, находящейся на Западной Украине и до нынешних времен являющейся столпом истинной Православной веры в этом крае.

До сих пор в Лавре сохранились пещера, в которой молился преподобный и из которой монахи видели свет во время молитвы прп. Иова; деревья, посаженные святым и его нетленные мощи, являющиеся одной из святынь обители.

В 90-е гг. епископ Почаевский благословил в Троицкий храм г. Батайска частичку мощей прп. Иова Почаевского. Это были первые мощи святого, которые появились в нашем храме. Правящий архиерей Ростовской и Новочеркасской епархии благословил освятить один из приделов закладываемого в г. Батайске храма в честь преподобного Иова, игумена Почаевского, стойкого защитника Православной веры.

После Божественной литургии все желающие смогли поклониться частичке мощей святого, которую клирики храма вынесли из алтаря. Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко в проповеди рассказал прихожанам и гостям о жизни преподобного Иова и Почаевской Лавре, которая переживает сейчас непростые дни.

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом и небольшим угощением для прихожан.