Новости Донской митрополии

13 Сентября 2016

12 сентября 2016 года, в день памяти перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, в Александро-Невском приходе г. Азова отметили престольный день.

Началось праздничное богослужение с водосвятного молебна, который совершил гость праздника — настоятель Никольского храма г. Азова иерей Николай Рогожников. Праздничную Литургию совершил настоятель Александро-Невского храма иерей Иоанн Гущин. Ему сослужили иерей Николай Рогожников и диакон Дмитрий Глазырин, клирик храма Святой Троицы г. Азова.

За богослужением молились прихожане храма и многочисленные гости — прихожане Никольского храма и храма Азовской иконы Божией Матери. После соборного моления за Божественной литургией верующие совершили крестный ход.

По окончании богослужения настоятель обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравив молящихся с престольным днем. Священник напомнил прихожанам и гостям храма, что св. блгв. кн. Александр Невский был не только доблестным воином, но и смиренным монахом.»Все силы свои святой князь отдал на служение Русской Церкви, — отметил иерей Иоанн, — стяжав великое смирение и любовь, завершив жизненный путь принятием иноческой схимы с именем Алексий. Его подвиг учит нас, что жизнь по евангельским заповедям возможна и среди мирской суеты и житейских проблем.»

По окончании приветственного слова иерей Николай поздравил настоятеля и прихожан Александро-Невского храма с престольным днем и преподнес в подарок лампаду на молитвенную память.

В завершении праздника все собравшиеся были приглашены на совместную трапезу.