Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Сентября 2016

11 сентября 2016 года в библиотеке им. Максима Горького состоялось очередное собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО) в рамках рубрики библиотеки «Час православия», приуроченное к 267-й годовщине основания города Ростова-на-Дону. Встреча на тему «Два века — две крепости» была посвящена истории возникновения Ростова-на-Дону и роли крепостей Святой Анны и Димитрия Ростовского в основании города.

Сотрудники библиотеки открыли встречу чтением стихов о Ростове-на-Дону и после этой лирической ноты слово передали гостю мероприятия историку-краеведу, автору многочисленных книг по истории Старочеркасска Наталье Пасик. Она рассказала об истории первой столице казачества на Дону – Старочеркасске, раскрыла факты о взятии Азова и роли крепости Святой Анны в истории Русско-турецкой войны. Сотрудники библиотеки также показали фото-презентацию, иллюстрирующую доклад краеведа.

Во второй части встречи выступил историк, преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, клирик Татианинского храма иерей Владислав Моргачев. Он раскрыл некоторые факты из истории Русской Православной Церкви и казачества на Дону, затронул историю жизни святителя Димитрия Ростовского, в честь которого была названа крепость, давшая начало городу. Также иерей Владислав рассказал об истории Старо-Покровского храма.

В завершении собрания МЦИО все его участники были приглашены на следующую встречу, которая состоится 17 сентября в Благовещенском греческом храме и будет посвящена архитектуре храмов Ростова-на-Дону.

Благодарим всех докладчиков, организаторов и участников встречи за интереснейшее собрание и новые знания об истории города и ждем следующих встреч!

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель Общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.