Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Сентября 2016

16 сентября 2016 года на территории Свято-Троицкого прихода состоялось совещание благочинных г. Ростова-на-Дону, руководителей Епархиальных отделов, а также ответственных секретарей по направлениям служения.

Его возглавил благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк. В совещании приняли участие благочинные округов г. Ростова-на-Дону, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир, руководитель юридической службы епархии А.Ю. Столяров, ответственные секретари по направлениям служения.

В ходе совещания обсуждался вопрос развития координации взаимодействия между приходами города и соответствующими Епархиальными отделами по образовательной и катехизаторской деятельности, социальному, молодёжному и миссионерскому служению, вопросы становления и строительства новых храмов и вопросы обучения сотрудников приходов.

Об опыте работы в вопросах координации деятельности между приходами и отделов рассказал руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин обратил внимание собравшихся, что в настоящее время единственные богословско-катехизатерские курсы, которые имеют лицензию Епархиального отдела, действуют при Донской духовной семинарии. Поэтому штатным сотрудникам приходов (не имеющим соответствующего образования) необходимо проходить обучение только на богословско-катехизаторских курсах при Донской духовной семинарии.

Для преподавателей общеобразовательных школ, ВУЗов и ССУЗов по дисциплинам духовно-нравственной направленности и православной культуры существуют курсы повышения квалификации, которые проводит АНО (Автономная некоммерческая организация) «КИРИЛЛИЦА».

О состоянии дел по вопросам выделения земельных участков новообразованным приходам Ростова-на-Дону доложил руководитель Юридической службы епархии А.Ю. Столяров. Секретарём митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиереем Иоанном Осяком было рекомендовано очень внимательно подходить к выбору участков для строительства храмов, учитывая при этом все нюансы и согласовывая все вопросы на этапе планирования с Юридической службой и Архитектурно-строительным отделом.

Также затрагивался вопрос строительства здания Донской митрополии.

По итогам совещания было принято решение о подготовке ответственными секретарями отделов анализа состояния дел в приходах по каждому направлению служения для предоставления его благочинным округов города.