Новости Донской митрополии

20 Сентября 2016

17 сентября 2016 года в Благовещенском греческом храме состоялась очередная встреча молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), посвященная 267-летию со дня основания Ростова-на-Дону. Темой собрания стала история города и его архитектура.

Почетным гостем встречи и основным докладчиком стал известный ростовский архитектор, коллекционер и коренной ростовчанин Виктор Тер-Абрамян. Более 45 лет он собирает книги об истории города и известных ростовчанах, открытки, марки и фотоснимки Ростова-на-Дону. Частью своей коллекции, а также фотографиями из семейного архива он поделился в ходе презентации, сопровождавшей лекцию.

Виктор Тер-Абрамян рассказал об истории возникновения Нахичевани-на-Дону и Ростова-на-Дону, своей семье, которая теснейшим образом связана с историей города, а также о строительстве некоторых зданий. Особый интерес вызвало и то, что Виктор Иванович, помимо создания гражданских объектов, принимал участие в проектировании храмов. История семьи Виктора Ивановича сквозь призму истории Ростова-на-Дону не оставила равнодушными гостей МЦИО. В финале мероприятия ему был вручен памятный подарок – авторская фотокнига «Донская митрополия – открытый взгляд», изданная к 5-летию Донской митрополии.

В собрании приняли участие представители православной молодежи Дона, прихожане Благовещенского греческого храма, молодые архитекторы Ростова-на-Дону. Специальным гостем встречи стала известный ростовский краевед, экскурсовод, член Союза российских писателей и докладчик МЦИО Любовь Волошинова.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края. Руководитель общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.

Следите за информацией о предстоящих встречах молодежного церковно-исторического общества на сайте Центрального благочиния www.cbrostov.ru и на странице МЦИО: https://vk.com/sobranie_mcio