Новости Донской митрополии

23 Сентября 2016

23 сентября 2016 года, в день 132-й годовщины со дня рождения великого православного философа, ученого с мировым именем, Алексея Федоровича Лосева (монаха Андроника), на Михайловской улице Новочеркасска, на доме его деда протоиерея Алексия Полякова, была установлена памятная мемориальная доска.

На черной гранитной плите с изображением выпускника Новочеркасской классической гимназии Алексея Лосева надпись: «В этом доме родился и жил с 1893 по 1911 год великий русский православный философ Алексей Фёдорович Лосев (монах Андроник) (1893-1988)».

На торжественной церемонии присутствовали благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, заместитель главы Администрации города Новочеркасска Лариса Конюшинская, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, представители научной, культурной общественности, духовенства, журналисты,студенты вузов и учащиеся школ.

Перед началом торжественной церемонии звучали классические скрипичные произведения, исполняемые в юности А.Ф. Лосевым.

Мемориальная доска изготовлена и установлена по инициативе настоятеля Михаило-Архангельского храма, благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского, многие годы посвятившего увековечению памяти ученого и его наследия в родном городе. Эта инициатива нашла поддержку мэра и руководства города.

Мемориальную доску открыли Почетный гражданин Новочеркасска, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и заместитель главы Администрации города Лариса Конюшинская.

Со словами приветствия к собравшимся обратились протоиерей Олег Добринский и заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, отметившие исключительность личности А.Ф. Лосева как ученого, мыслителя и монаха.

После торжественного открытия мемориальной доски была совершена заупокойная лития и возложены цветы к памятнику великому философу в сквере у Михайловского храма.

В 2013 году у стен храма, где был крещен и духовно возрастал Алексей Лосев под водительством своего деда, протоиерея Алексия Полякова, установлен памятник великому сыну Тихого Дона. В церковном музее открыта и постоянно действует экспозиция, посвященная памяти и наследию ученого.