Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Сентября 2016

С 19 по 22 сентября 2016 года в г. Майкопе состоялась Международная научная конференция «Богослужебные практики и культовые искусства в полиэтническом регионе». В конференции приняли участие помощник благочинного Северо-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации Андрей Антонян и регент церковного хора храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» Мария Макаренко.

Мария Макаренко выступила в секции «Практическое отправление богослужений и культовые искусства» с докладом: «Певческая практика основного и детского церковного хоров храма в честь иконы Пресвятой Богородицы „Целительница“».

Андрей Антонян представил свой доклад: «Этапы формирования антропологии Августина Блаженного» в секции «Вопросы религиоведения и богословия».

В конференции принимали участие философы, культурологи, искусствоведы, психологи и теологи стран ближнего и дальнего зарубежья. Почетными гостями мероприятия стали протодиакон Александр Кедров — регент собора святого благоверного Александра Невского (Франция, Париж), аббат Бернард – доктор богословия, магистр искусств, координатор богословского факультета института Папы Римского в университете монастыря Сент-Ансельма (Италия, Рим, орден св. Бенедикта), а также о. Александр Барнея – иерей румынской православной церкви, преподаватель Ясской духовной семинарии (Румыния, Ясск).