Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Октября 2016

29 сентября 2016 года настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов принял участие в IV международной научно-практической конференции, которая состоялась в г. Рязани на базе Академии ФСИН России. Тема конференции: «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелегиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества – терроризма. Профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания».

Конференция организована руководством Федеральной службой исполнения наказания и Синодального отдела Русской Православной Церкви. Со вступительным словом выступил начальник академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Крымов Александр.

Епископ Иринарх, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, в своем докладе «Радикализация в тюрьмах: пастырский взгляд», обозначил проблему прозелитизма организованного сторонниками терроризма, неоязычества и псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы. Ввиду определенных условий эта опасная болезнь весьма широко распространяется среди осужденных. Епископ Иринарх призвал священноначалие Русской Православной Церкви с еще большим усердием противостоять надвигающейся угрозе со стороны радикально настроенных членов общества.

На секции, посвященной противодействию неоязычеству в местах лишения свободы, с докладом выступил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Дворкин Александр. Известный деятель антисектанского движения в России Александр Дворкин в доходчивой форме рассказал о вреде этой секты, вместе с тем отметил, что адептами этого движения часто становятся офицеры силовых структур, в частности, сотрудники ФСИН, так что работу по профилактике этого антихристианского явления необходимо проводить и среди личного состава региональных органов. Профессор преподал мастер-класс слушателем, как противостоять сектантам и какими доводами отвращать от неоязычества неокрепшую веру подопечных в местах лишения свободы.