Новости Донской митрополии

2 Октября 2016

1 октября 2015 года в ростовском Доме-интернате №2 для престарелых и инвалидов состоялось празднование Дня пожилого человека. Мероприятие организовано администрацией социального учреждения и приходом храма святых Жен-Мироносиц г. Ростова-на-Дону. В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социального развития Ростовской области, представители общественных организаций, сестры милосердия Мироносицкого прихода. Со словами поздравления к собравшимся обратились представители Министерства труда и социального развития Ростовской области и директор дома-интерната Л.В. Бучукури.

Настоятель храма святых Жен-Мироносиц иерей Димитрий Фоменко также поздравил проживающих в доме-интернате с Днем пожилого человека. В своем слове священник выразил благодарность старшему поколению за трудовые и военные подвиги, а также отметил важность и духовную пользу заботы о пожилых. Для молитвенной комнаты дома-интерната иерей Димитрий подарил образ Казанской иконы Божией Матери. По окончании мероприятия состоялся праздничный концерт, в котором выступили участники народной самодеятельности дома-интерната.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года и установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН. В России официально отмечается начиная с 1992 года. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. День пожилого человека был учрежден для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.