Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Октября 2016

4 октября 2016 года после совершения Божественной литургии в семинарском храме преподобного Серафима Саровского в Актовый день Донской духовной школы Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил иконописное отделение ДДС. Его Высокопреосвященство сопровождали ректор протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, преподаватели семинарии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения иконописного отделения Донской духовной семинарии.

В текущем учебном году иконописи будут учиться первые 10 воспитанников, поступивших на открывшееся отделение. Этот совершенно новый опыт для Донской духовной школы уникален и для семинарий Русской Православной Церкви. Иконописное отделение будет осуществлять свою деятельность по сетевой форме взаимодействия с Ростовским художественным училищем имени М. Б. Грекова, а это авторитетное учебное заведение – старейшее по данному профилю на всем Юге России.

Руководитель иконописного отделения ДДС иерей Александр Литвиненко отмечает: «Несмотря на всю новизну начинания, у него есть определенный фундамент. Во-первых, это возрожденные иконописные традиции в Донской столице, которым уже четверть века. С 90-х годов в Ростовской епархии работает ряд иконописцев, имеющих преемство от более старых мастеров. В Ростове-на-Дону не только была епархиальная иконописная мастерская, но и около 10 лет работали епархиальные иконописные курсы. Конечно, курсы не могут сравниться по качеству преподавания с полноценным учебным заведением, которое будет соответствовать всем требованиям как Учебного комитета Русской Православной Церкви, так и светского образовательного стандарта. Но был накоплен опыт, который теперь найдет применение. Во-вторых, образцом для подражания служит регентско-певческое отделение ДДС, которое вот уже 4 года успешно работает в сотрудничестве с Ростовским колледжем искусств».

«Одновременно с этим можно сказать и о том, что сейчас есть большая потребность в иконописцах, — продолжает иерей Александр Литвиненко, — тем более обладающих определенной теоретической базой, знающих и историю, и богословие церковного искусства. Только в одном Ростове-на-Дону открываются десятки новых храмов – все они через несколько лет будут нуждаться в наполнении иконами и росписями. Задача иконописного отделения ДДС – дать будущим студентам все необходимые знания и умения, чтобы процесс благоукрашения храмов Донской митрополии не был стихийным. Ведь иконопись – это не только церковное творчество, это зримая Истина, Откровение Божие, явленное в линиях и красках».

Обучение на иконописном отделении будет построено таким образом, что студенты с самого начала приступят к практической работе, смогут под руководством опытных мастеров соприкоснуться со всеми стадиями иконописания – начиная от эскизов и проектов и заканчивая участием в создании иконостасов и храмовых росписей. В Донской духовной семинарии студентам будут преподавать, помимо общецерковных базовых предметов, историю и теорию христианского искусства, а главное, технику иконописи. По образцу других иконописных школ (в частности, при МДА и СПбДА), накопивших большой опыт, предполагается создать, прежде всего, благоприятную атмосферу для иконописного творчества. В первую очередь, это богослужение и молитва, которая в семинарии является неотъемлемой частью процесса воспитания, тем более, что иногородние студенты будут жить на территории семинарии. Во-вторых, это внутренняя атмосфера иконописной мастерской, где совместно трудятся иконописцы, находятся репродукции древних икон, альбомы и книги по иконописи и, конечно, общение друг с другом и с преподавателями.

В училище имени М. Б. Грекова воспитанники освоят основы художественной грамотности: рисунок, живопись, композицию, историю мирового искусства, а также педагогику и другие предметы светского учебного стандарта. Это позволит им свободно работать в разных техниках, выполнять самые различные задачи при благоукрашении храмов и даже преподавать изобразительное искусство, в частности, по окончании обучения, они смогут пополнить ряды педагогического состава самой иконописной школы.