Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Октября 2016

7 октября 2016 года в епархиальном центре для бывших заключенных состоялась беседа настоятеля храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад иерея Андрея Мнацаганова с проходящими постпенитенциарную реабилитацию гражданами.

На примере инвалидов, имеющих желание стать полноценными членами общества, священник рассказал, как можно быть полезным окружающим. В реабилитационном центре уже год проживает инвалид 2-й группы, перенесший инсульт, но, несмотря на это, он нашел, где себя применить: стал помогать на станции по ремонту автотранспорта, сначала убирал помещение, затем ему доверили более серьезную работу. Другой в меру сил помогает украшать храм резьбой по дереву.

Эти случаи стали показательными для освобождающихся из мест лишения свободы. Многие инвалиды и пенсионеры еще в колониях обретают профессию резчика по дереву или камню и другие.

Беседа прошла в рамках проекта «С надеждой на будущее», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Проект позволил рассказать осужденным о том, что проблемы пенсионеров и инвалидов остаются проблемами всего социума, и если на сегодняшний день общество не готово предоставить для этой группы мероприятия по ресоциализации, то в будущем, через реализацию таких индивидуальных социальных программ, государство будет помогать некоммерческим структурам осуществлять многие проекты.