Новости Донской митрополии

19 Октября 2016

Фестиваль сербской культуры прошел в городском культурно-досуговом центре Батайска, у которого два сербских города-побратима: Сремски Карловцы и Нови Бечей.

В октябре 2007 года по инициативе настоятеля Троицкого прихода протоиерея Сергия Наливайко и при поддержке мэра Батайска Валерия Путилина город впервые посетил с концертной программой православный хор из г. Сремски Карловцы под руководством дирижера Георгия Максимовича. Развитие отношений привело к дружбе на официальном уровне и в скором времени делегация из Батайска, в состав которой входили мэр города Валерий Путилин, председатель городской Думы Петр Фастов и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, подписала в Сербии договор о дружбе с двумя сербскими городами — Сремски Карловци и Нови-Бечей.

В этот день творческие объединения рассказали зрителям о далекой и удивительной стране Сербии и ее культуре.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Администрации Батайска по социальным вопросам Наталья Кузьменко и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко.

Священник в своем слове рассказал о православном братском народе, о его судьбе и радушии.

Для участников мероприятия прошел конкурс и дегустация национальных блюд. Звучало и много национальных песен. Так, большой хор Троицкого храма, под управлением регента Анны Клименко, исполнил одну из самых знаменитых сербских песен, неофициальный гимн Сербии – композицию «Тамо далеко».