Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Октября 2016

20 октября 2016 года в ростовской общеобразовательной школе № 81 состоялось районное родительское собрание по профилактике экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде. Во встрече приняли участие ведущий методист Отдела образования Пролетарского района Варвара Арнаут, начальник ОПДН №7 Олеся Бойко, заведующая Отделом психолого-педагогического и социального сопровождения детей и подростков МБУ ДОД ЦВР «Досуг» Пролетарского района Ирина Харагезова, настоятель храма целителя Пантелеимона иерей Рустик Наливайко, помощник благочинного Юго-Восточного округа по образовательной деятельности Валентина Сидоренко, более ста представителей родительской общественности, председатели родительских комитетов тринадцати общеобразовательных учреждений Пролетарского района, заместители директоров по воспитательной работе.

Участники обсудили многочисленные вопросы профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Выступающие обратили внимание участников родительского собрания на резкое омоложение возраста аудитории, на которую в последние годы нацелена пропаганда идеологов экстремизма, и использование для этого безграничных ресурсов интернета и социальных сетей в частности.

Особую обеспокоенность проникновением и влиянием экстремистских идей на молодежь выразил настоятель храма целителя Пантелеимона иерей Рустик Наливайко. В своем выступлении священник отметил высокую роль семьи в противостоянии экстремистским настроениям: «Семья обладает необычайно широким диапазоном воздействия на личность ребенка; именно в родительской семье начинает складываться жизненный опыт маленького человека, формируются его моральные и духовные ценности».

В завершении родительского собрания участникам были представлены тематические видеоролики.