Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Октября 2016

16-20 октября 2016 года прихожане храмов Азовского районного благочиния, сопровождаемые помощником благочинного Азовского районного округа иереем Николаем Чапким, совершили поездку по святым местам Липецкой, Нижегородской и Владимировской областей.

Паломники посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, который является самым крупным в Липецкой епархии. До сих пор в монастыре бережно хранится и почитается все, что связано с памятью святителя Тихона, где главной святыней обители являются мощи святителя Тихона Задонского. Гости, поклонившись мощам святителя, окунулись в воды святого источника, прикоснувшись к памяти святителя Тихона, освящавшего своим именем это уединенное место в Задонских лесах.

Далее путь был продолжен в женский Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где паломники приняли участие в богослужениях, причастились Святых Христовых Таин, поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, мощам преподобных жен Дивеевских и окунулись в святые источники Дивеевской земли. Одной из главных святынь Дивеева – Четвёртого Удела Пресвятой Богородицы – является Канавка Царицы Небесной. «Святая Канавка была создана по воле Божией Матери, которая явилась преподобному Серафиму, и указала ему, каким образом необходимо обносить рвом и валом место ранее основанной православной общины. По воле Царицы Небесной это должно быть обустроено трудами сестёр общины. Копать Канавку начал сам Серафим. Её сооружение продолжалось на протяжении 3,5 лет…». На обратном пути прихожане храмов Азовского районного благочиния посетили Свято-Троицкий женский монастырь, известный тем, что в нем с некоторых пор хранятся мощи знаменитых муромских святых Петра и Февроньи, которые в России почитаются как покровители семьи и брака. Монастырь также хранит посох добродетельной Рипсимии (Слюняевой), которая стала последней игуменьей перед закрытием обители в 1923 году. Между тем паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку.