Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Ноября 2016

1 ноября 2016 года руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма мц.Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко и добровольцы общественной организации «Православная молодежь Дона» приняли участие в творческом фестивале для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Седьмой лепесток» в конгресс-холле ДГТУ. Организатором мероприятия выступил волонтерский центр социальной работы ДГТУ «Горящие сердца».

Творческий фестиваль «Седьмой лепесток», проводимый уже третий год, — это своеобразная яркая точка одноименного проекта, итоговое мероприятие, завершающее календарный год. Проект направлен на социальную адаптацию и самореализацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья через общение со сверстниками, а также воспитание гражданской позиции, духовных качеств, привлечение внимания к проблемам социально незащищенной категории населения.

Иерей Михаил Гапоненко обратился к гостям и участникам фестиваля с приветственным словом, отметил, как важно стараться сделать жизнь другого человека лучше и светлее, «потому что это одно из самых главных дел в жизни». Священник призвал тех молодых людей, кто еще не участвует в делах милосердия, активно подключаться к совершению добра: «Человек, который помог ближнему, поделился частичкой своей души, приобретает нечто очень важное — он сам становится лучше, счастливее, радостнее и добрее!».

На мероприятие были приглашены студенты и сотрудники ДГТУ, жители города, а также воспитанники подопечных организаций «Горящих сердец» — общественного объединения семей, воспитывающих детей-инвалидов «Огонек надежды», клуба для детей и подростков с особенностями развития «Новые возможности», Областного центра неслышащих учащихся, коррекционной школы-интерната №41, интерната № 48, Фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Дарина», РГООИ «Надежда» и др.

В рамках фестиваля участники посетили семь увлекательных творческих мастер-классов. Также в этот день состоялся концерт, на котором выступили студенты ДГТУ, приглашенные музыкальные коллективы города, а также дети с ограниченными возможностями здоровья со своими творческими номерами.