Новости Донской митрополии

5 Ноября 2016

4 ноября 2016 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) в Свято-Казанском храме состоялись торжества по случаю престольного праздника. В особый для прихода день помолиться перед чтимым образом Богородицы в храме собрались многочисленные прихожане и гости.

Праздничные богослужения начались с водосвятного молебна перед чтимой иконой, после которого была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Димитрий Соболевский в сослужении благочинного Северного округа Ростова-на-Дону протоиерея Александра Пятницкого и клириков епархии.

За богослужением пел большой хор Свято-Казанского храма под управлением Людмилы Савенковой и детский хор духовной музыки под управлением Ольги Столяровой.

Проповедь об историческом основании праздника в честь Казанского образа Божией Матери произнёс иерей Александр Новиков.

По окончании торжественного богослужения был совершен праздничный крестный ход. После его завершения протоиерей Димитрий Соболевский вознес молитву ко Пресвятой Богородице, а собор духовенства пропел величание Божией Матери в честь Её Казанского образа.

После возглашения многолетия всех собравшихся приветствовал благочинный Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, который передал духовенству и прихожанам благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Также благочинный тепло приветствовал протоиерея Димитрия Соболевского, благодаря двенадцатилетним настоятельским трудам которого был построен прекрасный храм и создана дружная община.

В ответном слове протоиерей Димитрий поблагодарил всех священнослужителей, разделивших радость молитвы в этот важный день. Священник отметил, что без слаженной усердной работы его помощников и многочисленных сотрудников, прихожан, невозможно было бы ни строительство самого храма, ни развитие приходской жизни. Священник также заверил прихожан в том, что и на новом месте своего служения, в Берлинско-Германской епархии, он всегда будет считать собранных им в этом храме людей своей паствой. Также протоиерей Димитрий Соболевский попросил прихожан поддерживать его своими молитвами, помогая совершению его новых пастырских трудов вдали от Родины.

По установившейся традиции, после целования святого Креста, в честь престольного праздника в нижнем дворе храма была устроена общая трапеза. Как всегда, над её организацией потрудились сёстры из сестричества во имя святой блж. Ксении Петербургской.

Также гостей и прихожан порадовало выступление фольклорного ансамбля казачьей песни «Звонница» (ст.Атаманская).