Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Ноября 2016

8 ноября 2016 года Ростовское Дворянское Собрание в соответствии с программой ХХI Димитриевских образовательных чтений «1917-2017: Уроки истории Донского края» провело на базе юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» секцию «Россия в Первой мировой войне „Отечества верные сыны“. Секцию прошла под кураторством Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Секция начала свою работу с обращения к студентам и преподавателям ВУЗа заведующего кафедрой исторических наук и политологии, доктора исторических наук, профессора Наухацкого Виталия.

В ходе работы студенты ВУЗа и преподаватели обсудили вопросы, касающиеся истории России в период Первой мировой войны 1914-1918, темы героической истории Донского края в портретах и воспоминаниях, вопросы духовно-нравственного воспитания русского офицерства, отношения к военнопленным и мирным жителям в условиях ведения боевых действий.

По вынесенным на обсуждение секции вопросам студентами РГЭУ были подготовлены и зачитаны интересные и подробные доклады.

После выступления докладчиков и обсуждения поднятых вопросов, участники секции приняли итоговую резолюцию.

В конце работы секции вице-предводитель Ростовского Дворянского Собрания Владимир фон Вейсенберг обратился к участникам и гостям со словами благодарности за актуальные доклады, интересные выступления и за плодотворную работу секции.