Новости Донской митрополии

11 Ноября 2016

8 ноября 2016 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялась первая секция ХХI Димитриевских образовательных чтений направления «Социальное служение Церкви» на тему «Роль семейных ценностей и их сохранение в современном обществе», организованная отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Секцию возглавил иерей Иоанн Золотавин, координатор сектора в защиту семьи, материнства и детства, представитель от Ростовской-на-Дону епархии в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В соответствии с его докладом, данному мероприятию предшествовала работа на приходах епархии и совместная деятельность с административными ресурсами региона.

Накануне встречи в Ростове-на-Дону одним из экспертов секции проведены лекции по биоэтике, которые в любое время могут быть предложены заинтересованной аудитории. Священник разъяснил присутствующим значение подписания Патриархом Кириллом обращения о запрете абортов, так понимание рождения человека должно быть признано в обществе как дар Божий и принято семьями с полной ответственностью.

Переоценить роль семейных ценностей невозможно, поскольку на всех уровнях общества происходит деградация, об этом говорит Патриаршая комиссия, государство делает то, что должно и что возможно для сохранения нравственных основ семьи. «Мы можем помогать государству делать все, что важно делать совместными усилиями, и будем это делать, — сказал клирик. — Здесь собрались люди, которые хотят что-то изменить. Доклады на тему семьи прозвучат разнонаправленные».

Выступили на секции Наталья Бочарова, старший преподаватель кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС и кафедры муниципального права и законодательства юридического факультета ЮФУ; Анна Гринько, кандидат психологических наук, преподаватель Южного Российского Гуманитарного института; Людмила Винокурова, сотрудник отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии; Марина Подгородниченко, помощник благочинного по образовательной работе Юго-Западного округа;Дарья Моисеенко, директор воскресной школы Ростовского Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы; Луиза Фенева, начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства министерства общего и профессионального образования Ростовской области; Людмила Фоменко, директор ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершенных г. Ростова-на-Дону», Алексей Фокин, клинический фармаколог, специалист по медицинским исследованиям г. Санкт-Петербург, руководитель центра помощи беременным «Две полоски»; Лариса Товстолуцкая, координатор социальных программ РРБО «Милосердие-на-Дону»; Валерия Елизарова, координатор социальных проектов отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Прозвучали темы и вопросы, глубоко затрагивающие присутствующих.

В период проведения секции в Публичной библиотеке добровольцы провели сбор подписей за запрет абортов.

По итогам секции решено сделать ряд совместных публикаций в епархиальных СМИ, провести тренинги для социальных работников, подготовить лекции для широкой аудитории на тему возрождения традиций и семейных ценностей казачьих семей в современных православных семьях. Кроме того, успешная клубная работа с многодетными семьями и детьми с ОВЗ подлежит распространению в благочиния и приходы Ростовской-на-Дону епархии.

По результатам секции принята резолюция.