Новости Донской митрополии

13 Ноября 2016

10 ноября 2016 года в ДГТУ состоялось очередное заседание молодежного церковно-исторического общества (МЦИО) в рамках работы секции «Новомученики и исповедники земли Донской» XXI Димитриевских образовательных чтений.

Организатором секции выступил отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на- Дону епархии. С приветственным словом к гостям секции обратился руководитель отдела иерей Михаил Гапоненко, который напомнил присутствующим о миссии МЦИО, площадки для изучения истории Православия на Дону и о том, как важно учиться на открытом опыте истории, и особенно – на историях жизни и подвига новомучеников, которые до самой смерти отстаивали свою веру.

Далее был показан короткий документальный фильм об истории новомученичества и исповедничества в годы репрессий ХХ века. После чего выступил председатель секции, доцент кафедры «Православная культура и теология», к.ф.н., штатный клирик храма Татьянинского при ДГТУ иерей Владислав Моргачев. В своем докладе священник раскрыл драматические моменты жизни духовенства в период богоборческой власти, уделив внимание и духовной катастрофе тех, кто по страстям и немощам своим отрекся от Христа.

Тему его выступления продолжила в своем докладе и Юлия Бирюкова, доцент ИСОиП ДГТУ в г. Шахты, президент фонда возрождения сельских храмов памяти сщмч. Захарии (Лобова). Ее доклад на тему «1937 год в истории Донской земли» был наполнен демонстрацией многочисленных архивных документов (протоколы НКВД, доносы, письма и выписки из дел и т.п.), определивших судьбы представителей духовенства. Особое внимание исследователь уделила и истории казачества на Дону во время Октябрьской Революции, истории сопротивления сельского населения, подчеркнув при этом необходимость современникам в переосмыслении истории того времени.

Еще один гость МЦИО Наталья Степаненко, старший научный сотрудник Государственного архива Ростовской области в своем докладе раскрыла драму духовенства на примере жизни и мученического подвига ростовского священника Павла Чехранова, который не страшился служить панихиды на могилах духовенства в те нелегкие годы и проводить пасхальные богослужения, даже находясь в неволе.

Выступления докладчиков не оставили никого равнодушным. Слушатели, среди которых были представители студенчества, православной молодежи и более старшего поколения, духовенство, активно задавали вопросы докладчикам.

В заключительном слове иерей Михаил Гапоненко подчеркнул, что богоборчество на уровне целой страны всегда начинается с преступления заповедей каждым человеком.

Также присутствующим была представлена презентация общественной организации «Православная молодежь Дона» с приглашением присоединиться к реализации направлений работы и социальных проектов.

Молодые слушатели секции заполнили анкеты об отношении молодежи к современным проблемам духовно-нравственной сферы и подписались на рассылку о мероприятиях организации.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на- Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на- Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель Общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.