Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2016

11 ноября 2016 года в ДГТУ состоялась очередная секция, проводимая отделом по делам молодежи миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений. «Политика соОБРАЗности, или зачем воспитывать воспитанных?» — такой теме посвятили встречу организаторы.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель секции, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Священник заострил внимание участников на особой важности духовных основ воспитания личности и образования человека.

Первым докладчиком секции стал гость из Краснодара — профессор Андрей Остапенко. Его доклад на тему «Образцы положительной героики истории России как основа духовно-нравственного воспитания» был проникнут идеей о том, что гражданам современной России необходимо выработать особое отношение к прошлому своей страны, из различных эпох которого нужно взять самое лучшее, и, конечно же, помнить настоящих героев – героев военной истории, героев служения, героев духа. «Взращивание добродетели и отношение к образованию как к служению – эти принципы должны лечь в основу политики соОБРАЗности» — такими словами завершил свое выступление докладчик. Участников заинтересовало мнение спикера о проблемах школьного образования, молодежной политике государства.

Вторым докладчиком стал Василий Волков, начальник Управления по воспитательной работе и молодёжной политике ДГТУ. В своем выступлении он поделился опытом работы со студентами университета, а также выразил надежду на положительные изменения в душах и сердцах молодежи современной России.

В заключительном слове председатель секции иерей Михаил Гапоненко отметил, что молодость – это особое время, когда человек может в себе что-то поменять к лучшему, это время для активного молодежного служения и добрых дел. Священник пригласил присутствующих принять участие в молодежной Литургии «Об умножении любви», которая раз в месяц совершается в Татианинском храме при ДГТУ и собирает на совместной молитве активную православную молодежь города.

В финале секции помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону, секретарь Координационного совета по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии Мария Гераськина провела презентацию общественной организации «Православная молодежь Дона» и пригласила гостей присоединиться к ее работе.

Участники секции заполнили анкеты об отношении молодежи к современным проблемам духовно-нравственной сферы и подписались на рассылку о мероприятиях организации.

В работе секции приняли участие начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Донского государственного технического университета Василий Волков, профессор, доктор педагогических наук, преподаватель высших богословских курсов при Московской Духовной Академии и Кубанском государственном университете Андрей Остапенко, студенты и преподаватели вузов города, педагоги и воспитатели образовательных учреждений города, учащиеся Донской духовной семинарии, молодые прихожане храмов Ростовской области.