Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Ноября 2016

В рамках работы XXI Димитриевских образовательных чтений 11 ноября в малом зале Ростовского колледжа искусств прошла секция по направлению «Церковное искусство: история и современность», организованная регентско-певческим отделением ДДС. Открылась секция вступительным словом руководителя регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии протоиерея Владимира Хайрова. Священник поприветствовал участников и слушателей секции и подчеркнул важность ее проведения.
Далее были заслушаны доклады кандидата искусствоведения, профессора кафедры хорового дирижирования Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова Г. В. Хорошайло; кандидата искусствоведения, старшего преподавателя Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова В. Н. Деминой; кандидата исторических наук, преподавателя регентско-певческого отделения А.В. Шадриной; регента храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» М.А. Макаренко; воспитанников 4 курса регентско-певческого отделения М. Сенькина и О. Костюковой.
Прозвучавшие доклады отразили разные области церковно-певческого искусства. Участники секции затронули как практические вопросы (подбор репертуара для детского хора на тему праздника Пасхи), так и исторически важные темы. В рамках реализации гранта «Православная инициатива» был сделан доклад об особенностях формирования нотного собрания Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и его сохранении; о традициях Придворной певческой капеллы и Московского Синодального хора.
Также прозвучал доклад на весьма сложную, но значимую тему о совершении богослужения для слабослышащих людей и необходимости расширения в этой области социального служения церкви.
Вторая половина секции продолжилась докладом на тему «Интонирование в хоре», который представил регент храма во имя Всех святых г. Москвы и церковный композитор В.А. Цырков, в начале 1990-х гг. возглавлявший хоры ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и Вознесенской церкви на Братском кладбище. В представленном докладе были рассмотрены проблемы строя и ансамблевого исполнительства в хоровом коллективе.
Продолжился доклад проведением мастер-класса, продемонстрировавшего на практике находки В.А. Цыркова в области изучения церковного строя с участниками и слушателями секции. К исполнению были предложены образцы обиходных песнопений, где в гармонизации использованы нетрадиционные обороты, альтерированные ступени и хроматические линии голосов.
Секция, организованная регентско-певческим отделением ДДС, в очередной раз показала свою значимость и необходимость. Доклады вызвали большой интерес у всех присутствующих, а также побудила всех участников к диалогу на самые актуальные вопросы церковно-хорового исполнительства.