Новости Донской митрополии

16 Ноября 2016

15 ноября 2016 года эфир ростовской радиостанции «FM-на-Дону» был посвящен прошедшим в городе крупнейшим церковно-общественным событиям. Центральной темой беседы журналиста и руководителя информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Даниила Азизова стали XXI-е Димитриевские образовательные чтения. Священник пояснил, почему форум в этом году был посвящен теме грядущего столетия русской революции и в этой связи обратил особое внимание на подвиг новомучеников и исповедников, пострадавших за веру в XX веке. «Тема форума определила вектор его работы: участники обсуждали итоги непростого исторического пути России в прошедшем столетии и единодушно пришли к мнению о том, что в обществе есть потребность в осмыслении духовных последствий драматических событий начала XX века: в минувшем столетии русские люди совершили небывалый подвиг мученичества и исповедничества, и нам известно только лишь небольшое число этих подвижников», — отметил протоиерей Даниил Азизов.

Священник рассказал, что за свою долгую историю Димитриевские чтения претерпели качественное изменение: расширился состав участников, значительно вырос организационный уровень, общественное значение. Впервые начавшись на Донской земле двадцать лет назад, Чтения проводятся сегодня как региональная составная часть единого общероссийского педагогического форума – Международных Рождественских образовательных чтений. Причем год от года ростовский форум все в большей степени сочетает в себе черты дискуссионной трибуны, творческой мастерской и лаборатории педагогического труда. «Крайне важно подчеркнуть, что Димитриевские чтения из области постулатов и теоретизирования переходят в плоскость практической работы. Происходит больше предметных встреч, где участники обмениваются реальным опытом, проводятся тренинги и мастер классы, тиражируются и обсуждаемые разработки, составляются конкретные программы, происходит обучение новым методикам. Переход в плоскость практического применения является логическим продолжением всей той работы, которая была проделана ранее», — подчеркнул протоиерей Даниил Азизов.

Протоиерей Даниил Азизов также рассказал радиослушателям о прошедшем в Ростове-на-Дону литературно-музыкальном вечере «На языке Христа», посвященном 140-летию перевода Библии на русский язык.

В эфире также была освещена тема сотрудничества церковных и светских СМИ. Руководитель епархиального информационного отдела остановился на наиболее ярких совместных проектах.