Новости Донской митрополии

16 Ноября 2016

13 ноября 2016 года в Георгиевском храме в Халтуринском переулке Ростова молитвенно вспоминали священномученика Иоанна Кочурова, клирика Екатерининского собора в Царском Селе, первого новомученика, убитого после октябрьского переворота в 1917 году — ровно 99 лет назад.

В проповеди настоятель храма иерей Андрей Миронов рассказал собравшимся о жизненном пути этого свидетеля Христова и подчеркнул, что «память о пострадавших за правду соотечественниках очень важна для нас, нуждающихся в оздоровлении духовной жизни и исцелении общества от ран, нанесённых ему богоборцами за долгие десятилетия коммунистической диктатуры».

После Божественной литургии прихожане во время братской трапезы посмотрели документальный фильм о его жизни и подвиге. Священномученик Иоанн был человеком горячей веры и много потрудился во славу имени Божия в Северной Америке и Эстонии. В 1916 году был переведён в клир Царскосельского Екатерининского собора. 31 октября (13 ноября) 1917 года был избит и расстрелян большевиками, захватившими город.