Новости Донской митрополии

23 Ноября 2016

21 ноября 2016 года престольный праздник отметил Михаило-Архангельский храм г.Новочеркасска.

История храма уходит вглубь веков. Первое документальное упоминание о приходе, находившемся в Старочеркасске, относится к 1689 году. В 1813 году прихожане, переселившиеся в новую столицу, принесли с собой разобранный по бревну деревянный храм, который был перестроен каменным и освящен в 1873 году. С Михайловским храмом неразрывно связаны имена священномученика Захарии, архиепископа Воронежского, донских архипастырей митрополитов Платона (Городецкого) и Митрофана (Симашкевича), великого русского философа Алексея Лосева (монаха Андроника), известнейших музыкантов Константина Думчева и Александра Листопадова. В крипте храма, в усыпальнице, покоится известный церковный меценат и храмостроитель Симеон Кошкин. Дважды храм закрывался в годы безбожной власти и в 1990 году вновь вернулся к полноте религиозной жизни.

Божественную литургию, которую возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, в этот день совершил собор духовенства Новочеркасского благочиния и прибывшие гости в священном сане. На богослужении присутствовали генеральный директор ООО «Ростовская угольная компания», депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Михалев, управляющий делами Администрации Новочеркасска Андрей Демченко, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Владимир Передерий, представители депутатского корпуса городской Думы, казачества и городских общественных объединений.

Песнопения Литургии исполнили хоры Михайловского храма под управлением регентов Натальи Остапенко и Валентины Безносовой.

Со словом проповеди к молящимся обратился клирик Александро-Невского храма г.Новочеркасска иерей Алексий Мощевитин.

По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху и Главе Донской митрополии.

Приветствуя всех молящихся и многочисленных паломников, прибывших на праздник из разных городов и станиц Донской митрополии, благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский отметил: «Современному человеку сегодня как никогда важно иметь точный ориентир в жизни, верный маяк и путеводитель ко Христу. Мы часто ищем такой ориентир для себя, находя его во многих достойных людях, в героях, философах, ученых, актерах, каких-то лидерах… При самом высоком человеческом достоинстве ни один из них не может привести нас в высочайший горний мир, уготованный всем нам Богом. Даже личности, усвоившие себе святость и именуемые святыми в разной степени близки и известны каждому из нас. Но мир ангельский, водимый Архистратигом Михаилом, безусловно являет абсолютный пример для подражания всем и каждому! Именно ангелы продвигают нас к жизни, в которой нет места прагматизму по отношению к Богу, именно ангелы являют пример абсолютной верности Творцу! Они присутствуют в жизни каждого человека, городов, стран! Я искренне желаю и молюсь, чтобы все мы постоянно помнили об этом и обращали стремления своих душ в созвучии с ангельским миром, чтобы не искали своего, но Божьего, чтобы покланялись не кумирам, но Господу, чтобы каждый смог стать земным ангелом и небесным человеком!»

Все участники праздничного богослужения получили благословение — образ Архистратига Михаила.