Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Ноября 2016

Памятная доска появилась на стене здания средней школы в селе Федоровка Неклиновского района, где учился и много лет работал старший участковый уполномоченный полиции майор Александр Обиденко, трагически погибший при задержании подозреваемого в особо тяжком преступлении в мае 2016 года.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов, супруга погибшего Наталия Обиденко, начальник управления по работе с личным составом областного главка МВД полковник внутренней службы Тимур Марунчак, начальник ОВМД России по Неклиновскому району полковник полиции Владимир Греков, первый заместитель главы Администрации Неклиновского района Владислав Журавлев, председатель общественного совета при отделе полиции Андрей Журавлев, настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца с. Лакедемоновка иерей Николай Кравченко, учащиеся школы, а также друзья и коллеги Александра Обиденко.

Андрей Ларионов обратился к участникам церемонии и отметил, что сотрудники органов внутренних дел Ростовской области с достоинством выполняют служебные обязанности, и подвиг Александра Петровича – ярчайший пример доблести полицейского, верного присяге и выполнившего свой долг ценой своей жизни.

Иерей Николай Кравченко подчеркнул необходимость всем нам, а особенно молодёжи, помнить тех людей, благодаря которым мы спокойно ходим по улицам и учимся в школе.

Право открыть памятную доску было предоставлено супруге погибшего Александра Обиденко Наталии Леонидовне и начальнику ГУ МВД России по Ростовской области Андрею Ларионову. Память полицейского, чье имя навечно занесено в списки личного состава областного главка МВД, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на стене Федоровской сельской школы.

Участники мероприятия посетили музей, открытый в школе, одна из экспозиций которого посвящена жизни и службе Александра Обиденко, окончившего это учебное заведение, несколько лет проработавшего в ней учителем истории, а затем активно участвовавшего в жизни школы в качестве сотрудника органов внутренних дел.

Трагическое происшествие произошло 13 мая 2016 года в селе Федоровка Неклиновского района, где местный житель открыл стрельбу из обреза ружья в сельской Администрации. Первым на место прибыл участковый уполномоченный полиции Александр Обиденко, пункт которого находится рядом.

Александр Петрович прослужил в должности участкового уполномоченного в органах внутренних дел Неклиновского района около 15 лет. За добросовестную работу и отзывчивость его знал и уважал каждый житель на его участке.

Майор полиции Александр Обиденко за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, представлен к государственной награде (посмертно).