Новости Донской митрополии

27 Ноября 2016

26 ноября 2016 года в Городском культурно-досуговом центре г. Батайска впервые прошёл форум, приуроченный ко Дню матери. В форуме приняли участие благочинный приходов Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, протоиерей Сергий Наливайко настоятель Троицкого храма, помощник благочинного по молодёжной и миссионерской работе чтец Андрей Жевнов.

Мероприятие посетили мэр города Батайска Валерий Путилин, зам. главы Администрации по социальным вопросам Кузьменко Наталья, депутаты городской думы и жители города Батайска.

Ко всем присутствующим в зале с поздравлением обратился мэр города Батайска В. В.Путилин, в своём слове он напомнил, какую важную роль семья имеет в жизни каждого человека, и нынешний праздник — это хороший повод обратить внимание на семью, поздравить своих мам с праздником. Продолжая своё выступление, мэр города поблагодарил священнослужителей за духовно-нравственное окормление жителей города, напомнив, что при въезде в наш город по старинному православному обычаю установлены кресты – как символ и напоминание людям о том, что мы живём в православной стране. Также градоначальник привёл один факт, что в г. Батайске на 24% снизилось количество абортов.

Также с торжественным словом выступил и благочинный Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, поздравив всех собравшихся с праздником и напомнив всем собравшимся, что опорой общества всегда выступала семья и что сохранение православной семьи — самое главное. Говоря о семье, священник отметил, что о мамах нужно помнить не только в этот день, а каждый день, ведь родители — это основа семьи, отметив при этом, что самая горячая молитва — молитва матери за ребёнка. Пожелав всем присутствующим духовного и телесного здравия, священник пригласил всех помолится в храме за своих близких. После этого праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов города.

В завершение форума было всеми единогласно одобрено, подержано положение под названием: «Обращение участников форума к родителям и родительской общественности города», в котором говорится о важной составляющей православной культуры в деле формирования семьи и подрастающего поколения.