Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Ноября 2016

27 ноября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ростова-на-Дону. Это один из старейших храмов города, в этом году он отмечает 105-летие со дня освящения каменной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма Сретения Господня иерей Алексий Осяк, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Перед началом Литургии совершен чин освящения антиминсов.

В этот день в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за богослужением была вознесена молитва о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Настоятель прихода иерей Алексий Осяк поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение Литургии архиерейским чином в воскресный день.

Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Для того, чтобы спастись и войти в Царство Божие, почувствовать Бога — надо дело. Совершать дело по слову Божию так, как Господь учит. А Он учит быть милосердными и любящими. Подлинное христианство и состоит в том, чтобы видеть, что происходит вокруг нас, быть искренними, честными. И в каждом человеке, какую бы он веру не исповедовал, пришел к Церкви или, может быть, еще придет когда-то , увидели Образ Божий, старались служить любовью. Именно так Господь и говорит: «Иди и ты поступай также». В этом и заключается смысл нашего спасения».

Затем на подворье храма совершен чин освящения купола для восстановленной колокольни и его подъем. С назначением настоятелем прихода иерея Алексия Осяка началось восстановление храма: возвращен крест, главка и купол колокольни, которые были в 30-е годы разрушены. Исторически этот приход в будущий год отметит 240 лет со дня своего основания на этом месте.