Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Декабря 2016

27 ноября 2016 года в аудитории воскресной школы Свято-Сергиевского прихода прошла очередная встреча православного молодежного культурно-просветительского клуба Таганрогского благочиния «МАЯК». К беседе активно подключились представители городского Клуба гуманитарного самообразования.

В этот воскресный вечер участники обратились к вопросам о русском обществе. В качестве культурного материала были использованы тексты пьес классика Антона Чехова «Вишневый сад» и «Русское варенье» нашей современницы Людмилы Улицкой. Две пьесы разделены столетием, но мотив безвременья организует тексты в единое смысловое поле. «Русское варенье», созданное по основным мотивам знаковых произведений А.П. Чехова, показывает читателям новое поколение лопахиных, которое не заботится даже о самых ближних людях, проживающих в одном доме. Да и сами понятия «дом», «семья» в репликах героев не обладают уже высшей сакральной ценностью. И как отмечают участники обсуждения, это изображение плачевных реалий современности. В этом отношении данная беседа стала гармоничным продолжением предыдущей встречи.

Участники отметили, что обсуждение произведений, составляющих мировое культурное наследие и знакомство с современными текстами, формирует тот необходимый опыт, который помогает отбирать зерна от плевел, совершать меньше собственных ошибок и объединяет молодежь во имя благого дела.