Новости Донской митрополии

2 Декабря 2016

1 декабря 2016 года, в годовщину упокоения императора Александра I, в Таганроге на Александровской площади была совершена панихида.

Император Александр I скончался в Таганроге 1 декабря 1825 года. В городе осталось немало исторических зданий и храмов, построенных по его указу и при его непосредственном финансировании, хотя большинство из них в последующее время было утрачено. В 1831 году благодарными таганрожцами на площади перед Александро-Невским храмом Иерусалимского монастыря, в котором отпевали усопшего императора, был установлен памятник.

Ежегодно в дни, связанные с памятными датами эпохи Александра I, в Таганроге совершается возложение цветов к памятнику императора и совершаются заупокойные богослужения.

В этом году в церемонии возложения цветов приняли участие представители городского руководства во главе с председателем городской Думы – Главой города Таганрога Инной Титаренко, казаки, школьники и студенты, а также представители общественных организаций Таганрога.

Заупокойный молебен совершил духовник Неклиновского казачьего юрта Таганрогского казачьего округа священник Даниил Давиденко.