Новости Донской митрополии

2 Декабря 2016

В ноябре 2016 года в Свято-Казанском храме возобновились лекции Ростовского общества православных врачей. Первая из них была посвящена актуальной теме — «Синдром навязчивых движений у детей». Перед слушателями выступила кандидат медицинских наук Анна Давыдова, которая раскрыла причины, симптомы, вопросы диагностики тиков (так называемых гиперкинезов) у детей.

Особое внимание было уделено «синдрому дефицита внимания с гиперактивностью» — наиболее частому психическому расстройству детского возраста. И, что немаловажно, была рассмотрена роль и участие родителей в формировании патологии у ребенка и ее устранении. Было указано, что целесообразность психотерапии или медикаментозного лечения решается педиатром или психологом (психоневрологом).

После окончания лекции у слушателей возникли практические вопросы. В аудитории присутствовали те, кто хотел поделиться собственным опытом в решении семейных и детских проблем. Общим мнением собравшихся стало понимание того, что воцерковление служит путём к психоэмоциональному равновесию и гармонии в семье.

Духовник общества, клирик Свято-Казанского храма иерей Александр Новиков предложил возобновить регулярные лекции на различные медицинские темы. Следующая лекция пройдет в дни Рождественского поста и будет посвящена медицинским аспектам пищевого воздержания.