Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2016

6 декабря 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме святой великомученицы Екатерины г.Ростова-на-Дону. В этот день, в канун престольного праздника, в верхнем храме богослужение архиерейским чином совершено впервые.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г.Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель ростовского храма вмч. Георгия Победоносца протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

Богослужение посетил начальник ГУФСИН России по Ростовской области, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов.

По окончании всенощного бдения настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву накануне престольного праздника и поздравил Его Высокопреосвященство с грядущим днем тезоименитства.

Митрополит Меркурий, обращаясь к клирикам и прихожанам с архипастырским словом, призвал их следовать примеру святой великомученицы Екатерины.

— Подвиг ее жизни должны укреплять нас в том, чтобы и мы не соблазнялись на внешнее, суетное и скороприходящее, не разменивали вечное на мишуру мира сего, но были сосредоточенными и внимательными в своей духовной жизни, сохраняли в сердце своем веру к Господу и любовь к своему Отечеству, благочестие внешнее и внутреннее, — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Глава Донской митрополии поблагодарил настоятеля, попечителей и прихожан, благодаря трудам которых Екатерининский храм стал настоящим украшением Западного микрорайона города.

— Настало то время, когда храм должен быть расписан и предстать во всем величии и красоте. Это будет один из уникальных храмов Ростова-на-Дону, по своей архитектуре близкий к столичным и петербургским, которые создавались в XVIII и XIX веках. Я очень надеюсь на то, что вашими общими молитвами и трудами этот храм обретет не только свою красоту, внутреннюю и внешнюю, но, самое главное, будет сиять глубиной духовной жизни.

Завтра, 7 декабря, Глава Донской митрополии возглавит служение Божественной литургии в Троицком соборе Иверского монастыря Ростова-на-Дону. В день памяти своего небесного покровителя – святого великомученика Меркурия Александрийского – митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметит день своего тезоименитства.