Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Декабря 2016

В Донской духовной семинарии прошла конференция «Патриарх Кирилл: богословие и жизнь», приуроченная к 70-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мероприятии приняли участие преподаватели, воспитанники богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений семинарии.

Ректор протоиерей Тимофей Фетисов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором выразил уверенность в том, «что после конференции у всех останется особое чувство более близкого знакомства с Предстоятелем Русской Православной Церкви и он откроется нам в новых гранях своей выдающейся личности».

Началась конференция с показа документального фильма о Патриархе Кирилле «Мы все перед Богом»: присутствующие смогли вместе с Первосвятителем пройти через опыт его жизни, постигнуть смысл и силу Патриаршего служения.

После просмотра с докладами выступили преподаватели и студенты семинарии. Проректор по учебной работе иерей Григорий Гриднев рассказал о трудах Святейшего Патриарха по устроению современной системы духовного образования. Доктор юридических наук, профессор, преподаватель ДДС Алексей Овчинников представил доклад о глубоком осмыслении Патриархом как богословом концепции прав человека и его трудах по защите традиционных христианских ценностей. Студент 3 курса очного сектора богословско-пастырского отделения диакон Олег Малышев процитировал слова предостережения Патриарха об опасности богословского синкретизма в теории и практике Церкви: «Не инкультурация христианства, но христианизация культуры — вот в чем состоит цель христианской миссии по отношению к культуре». Завершила конференцию воспитанница 2 курса регентско-певческого отделения семинарии Елена Джанибекова, которая в своем докладе «Мысли Патриарха Кирилла о семье и воспитании» собрала высказывания Его Святейшества о главных жизненных принципах христианской семьи.