Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Декабря 2016

В малом зале Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова состоялся сольный концерт ассистента-стажера 2 курса, солистки Ростовского музыкального театра, солистки церковного хора храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» Марии Суздальцевой.

Программой концерта стала моноопера Микаэла Таривердиева «Ожидание» на слова Роберта Рождественского. Музыка Таривердиева хорошо знакома каждому, например, по фильмам: «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы». Но исполнение монооперы «Ожидание» можно по праву назвать событием в музыкальном мире. Это редко исполняемое произведение крайне сложно для артиста как с вокальной технической стороны, так и со стороны актерского воплощения. По сюжету произведения женщина приходит на свидание за пол часа до назначенного времени. Слова и музыка передают нам всё то, что происходит в душе героини в этот промежуток времени. По словам исполнительницы Марии Суздальцевой, одна из самых важных функций музыки — это правдивое отражение эпохи композитора, написавшего её. И эта опера является честным образом советской женщины.

Поддержать Марию в этот день пришли активисты приходского молодежного центра, регент и певчие храма. Зрители отметили, что глубокие слова монооперы, потрясающая музыка и профессиональная вокальная и актерская подготовка не смогли оставить равнодушным ни одного человека в зрительном зале.