Новости Донской митрополии

12 Декабря 2016

11 декабря 2016 года в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска прошла выставка работ воспитанника Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Сергея Ярославцева. Выставка проходила в криптовом храме, ее участниками стали прихожане храма, воспитанники воскресной приходской школы, воспитанники и преподаватели НДДИ.

13-летний художник из Новочеркасска Сергей Ярославцев стал обладателем престижной международной премии «Филантроп». Он победил в номинации «Изобразительное искусство», получив специальную премию «Преодоление. За гранью возможного».

Воспитанник Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Сергей рисует свои картины, держа кисть во рту, поскольку рисовать руками ему не позволяет заболевание. Но силы воли, целеустремлённости и таланта у юного художника хватит на нескольких взрослых здоровых мужчин.

Работы юного художника поражают профессионализмом, умением чувствовать цвет и глубину передаваемого.

На выставке проведена презентация творчества Сергея Ярославцева, на которой он представил свои работы и технику их выполнения.

В завершении мероприятия благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский преподнес Сергею подарок прихожан храма — альбом по иконописи, набор художественных красок и холстов для его творчества.

Международная премия «Филантроп» учреждена в 1996 году. В числе её организаторов — правительство РФ и Торгово-промышленная палата России. С 2000 года в проекте приняли участие более 9000 инвалидов из 35 стран мира и всех регионов Российской Федерации. 3568 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание.