Новости Донской митрополии

14 Декабря 2016

12 декабря 2016 года в Донской духовной семинарии для студентов заочного и очного секторов богословско-пастырского, иконописного отделений генерал-лейтенантом юстиции, доктором юридических наук, автором многочисленных работ по византологии и церковному праву А.М.Величко была прочитана лекция «Иконоборческий период в Византии».
Перед началом лекции с приветственным словом выступил ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, который отметил, что «иконоборчество — это и политический кризис Византии, поскольку иконоборчество — явление многомерное, в нем есть не только догматическая сторона, но есть некий политический контекст, который тоже нужно учитывать, чтобы вполне адекватно воспринимать это явление, которое имело место в нашей церковной истории.»
Далее А. М. Величко рассмотрел уже более подробно причины появления такого кризиса в Византии, как иконоборчество, изложил периоды правления византийских императоров и их влияние на появление в рядах иконоборцев известных клириков самых высших рангов, включая епископов и патриархов. Был затронут вопрос о политической составляющей в этом догматическом вопросе. Наряду с проблемой иконоборчества было рассмотрено такое явление, как кризис Церкви и государства в эпоху иконоборчества.
В завершение лекции ректор семинарии поблагодарил Алексея Михайловича за замечательное, экспертное выступление, которое восполнит тот материал, который преподается в семинарии и пригласил А.М. Величко в следующий его приезд в Ростов-на-Дону в духовную школу.