Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Декабря 2016

С 7 по 15 декабря 2016 года в здании Публичной библиотеки по благословению благочинного Центрального округа протоиерея Геннадия Макаренко и при поддержке отдела образования Кировского района прошел цикл лекций, посвященный осмыслению творчества русских классиков с позиций православного мировоззрения.

Клирики Центрального благочиния, преподаватели воскресных школ и сотрудники библиотеки рассказали детям о творчестве Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова и поэтов Серебряного века, о тех христианских идеях, которые заложены в их произведениях. Проект курировал внештатный сотрудник ОРОиК, клирик Старо-Покровского храма иерей Сергий Лысый.

Практически все наши классики так или иначе касались в своих произведениях православных мировоззренческих проблем. Творчество Льва Толстого, несмотря на неоднозначность его личности, имеет множество важных христианских нравственных сюжетов. Достоевский был настолько проникнут образом Христа, что в одном из своих писем писал: «Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной». А. П. Чехов говорил, что человек должен быть или верующим в Бога или ищущим Бога, иначе это пустой человек. Большой интерес у ребят вызвала лекция заведующей универсальным читальным залом ДГПБ Галины Копаневой, посвященная религиозной тематике творчества Брюсова, Ахматовой, Есенина и других поэтов Серебряного века. Всего в период с 7 по 15 декабря библиотеку посетило более 100 учащихся 9-11 классов школ Кировского района.