Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Декабря 2016

С 7 по 15 декабря 2016 года в здании Донской государственной публичной библиотеки по благословению благочинного Центрального округа протоиерея Геннадия Макаренко и при поддержке отдела образования Кировского района прошел цикл лекций для старшеклассников «Православие и русская литература», посвященный осмыслению творчества русских классиков с позиций православного мировоззрения. Лекции были организованы клириком Старо-Покровского храма, ответственным за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями Центрального благочиния, иереем Сергием Лысым и заведующей универсальным читальным залом ДГПБ Галиной Копаневой.

Практически все наши классики, так или иначе, касались в своих произведениях православных мировоззренческих проблем. Творчество Льва Толстого, несмотря на неоднозначность его личности и отношения к Православной Церкви, имеет множество важных нравственных сюжетов. Отец Сергий в лекции «Христианские рассказы Льва Толстого» рассказал учащимся о тех небольших по объему произведениях русского писателя, которые были написаны им в период религиозного кризиса и которые по праву можно назвать «христианскими».

Преподаватель воскресной школы для взрослых Старо-Покровского храма Даниил Гулимов подготовил увлекательную лекцию, посвященную А. П. Чехову. Антон Павлович не был глубоко церковным человеком, тем не менее он говорил, что человек должен быть верующим в Бога или ищущим Бога, иначе это пустой человек. Множество рассказов Чехова и его драматургия затрагивают религиозную тематику.

Большой интерес у ребят вызвала лекция Галины Копаневой, посвященная христианскому осмыслению творчества Брюсова, Ахматовой, Цветаевой и других поэтов Серебреного века. Галина Валерьевна попыталась, в частности, рассмотреть всю сложность и противоречивость творчества и душевного склада русского поэта Сергея Есенина, который в одном из своих стихотворений, несмотря на «неверие в благодать», просил положить его в русской рубашке «под иконами умирать». Наталья Коваленко, заведующая абонементом ДГПБ, рассказала слушателям о творчестве Ивана Шмелева и Валерия Брюсова.

Заключительную лекцию по творчеству наиболее близкого к православию русского классика — Федора Михайловича Достоевского — провела прихожанка Старо-Покровского храма, преподаватель истории и философии Автодорожного колледжа Светлана Землякова. Достоевский в своих романах затрагивал важнейшие религиозно-философские, мировоззренческие вопросы: природы добра и зла, силы нравственного закона, свободы воли, необходимости веры для человека и др. Он был настолько проникнут образом Христа, что в одном из своих писем писал: «Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной».

Всего в период с 7 по 15 декабря библиотеку посетило более 100 учащихся 9-11 классов школ Кировского района, а также студенты Банковского и Автодорожного колледжей г. Ростова.